Главная О нас Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
РЕСУРСЫ
Мережа активістів правозахисного руху

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ОТОБРАЗИТЬ НА
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
Главная » 2010 » Август » 20

Екатеринбургские инвалиды по слуху будут учиться на зубных техников

Инвалиды по слуху смогут получить среднее профессиональное образование по специальности – «Стоматология ортопедическая» в Свердловском областном медицинском колледже.

В колледже будет создана специальная группа студентов. Выпускники-инвалиды смогут трудиться в государственных и частных клиниках Екатеринбурга. Предполагается, что они будут изготавливать зубные протезы. Полноценный учебный процесс начнется в 2011 году. А в октябре 2010 года десять абитуриентов начнут осваивать подготовительные курсы.

Ирина Левина, директор медколле ... Читать дальше »
Просмотров: 584 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 21 Августа 2010 | Комментарии (0)

В центре Лондона есть Трафальгарская Площадь, а в ее центре Нельсоновская Колонна, которую венчает статуя Адмирала Горацио Нельсона, победителя в морской битве при Трафальгаре. Вокруг, по углам четыре постамента и три статуи – Георг IV, в северо-западном углу, Генри Хейвлок, в юго восточном, и Сэр Чарльз Джеймс Напир (юго-западный угол). В северо восточном углу собирались воздвигнуть монумент королю Вильгельму IV, но тут кончились деньги, бывало такое и раньше, и постамент остался незаполненным.


К согласию о том, кто достоин почести, какой король, какой герой, прийти так и не удалось. Незаполненный постамент как будто создавал дисбаланс, неуравновешенность, перекос в общей картине славного Трафальгара.

В сентябре 2005 года на пустовавшем четвёртом постаменте на северо-западном углу площади была ... Читать дальше »
Просмотров: 1237 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 21 Августа 2010 | Комментарии (0)

           Ему не дают: нормально поесть, сходить в туалет, помыться… Уже три года
Инвалиду-колясочнику Роману Романову (колония №25, Коми) отказали в праве на минимальные человеческие условия. Отказ оформили главные российские суды: Конституционный и Верховный
Правила внутреннего распорядка исправительного учреждения (ПВР ИУ) об инвалидах не говорят ничего, и если глухой не услышал сигнал на построение на проверку, а безногий не встал при встрече с надзирателем, они — нарушители со всеми вытекающими последствиями.
Инвалид-колясочник Роман Романов (колония №25 УФСИН Республики Коми) живет в комнате площадью 82 кв. м. И вместе с ним — еще 49 осужденных…
25-я колония достаточно новая – построена в 60-х годах. Каменные корпуса. Это — чтобы стало понятно, что колония – далеко не сама ... Читать дальше »
Просмотров: 612 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 21 Августа 2010 | Комментарии (0)



       Сергей Прушинский – романтик, авантюрист, искатель. Получив спортивную травму, в 24 года оказался на инвалидной коляске. Окончил физический факультет МГУ и защитил кандидатскую диссертацию. Устроился работать в известную общественную организацию инвалидов «Перспектива» координатором программ по инклюзивному образованию (сотрудников этой организации – людей с инвалидностью – регулярно не пускает на самолет авиакомпания «Сибирь»))) В этом году Сергей решил провести отпуск необычно: проехать на личной машине от Москвы до Владивостока. Прич ... Читать дальше »

Просмотров: 619 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 21 Августа 2010 | Комментарии (0)

19 августа в Адыгее стартовала республиканская благотворительная акция "От сердца к сердцу". Организаторами акции выступили закрытое акционерное общество "Сапиев" и Адыгейское республиканское отделение общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский детский фонд".


"Мы очень рады, что в последнее время появилось такое направление, как социальное партнерство общественных организаций с бизнесом, - отметила председатель республиканского отделения "Российского детского фонда" Т.А.Гоголева. - Надеемся, что к нему присоединятся и жители нашей республики. Цель акции - сбор денежных пожертвований от граждан Адыгеи на оказание адресной благотворительной помощи детям-инвалидам. Также акция призвана привлечь общественное внимание к проблемам детей-инвалидов и обеспечить им социальную поддержку".

На торжественном открытии акции, которое прошло в одном из магазинов "Спутник", присутствовали первый заместитель м ... Читать дальше »

Просмотров: 760 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 21 Августа 2010 | Комментарии (0)

В Республике Марий Эл осуждены сотрудники патрульно-постовой службы, обвиняемые в избиении инвалида.

Собранные следственным отделом по г. Йошкар-Ола следственного управления Следственного комитета по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении ОБ ППС УВД по г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл 29-летнего Марата Мулахмедова и 33-летнего Александра Фадеева. Мулахмедов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а Фадеев - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью).

По версии следствия в ночь на 14 февраля 2010 года Мулахмедов с напарницей в ходе патрулирования по г. Йошкар-Оле на служебной машине прибыли в одно из кафе по личной инициативе. Там они встретились с находившимся не при исполнении служебных обязанностей Фадеевым. Между сотрудницей милиции ... Читать дальше »
Просмотров: 671 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Августа 2010 | Комментарии (0)

Кайрат Нуркадилов: Бесплатно приватизировать квартиру Сарсекбаева права не имеем
Начальник департамента жилья обосновывает свою позицию.

«Литер» продолжает освещение истории с квартирным вопросом олимпийского чемпиона Бахыта Сарсекбаева.

Ниже мы приводим мнение начальника департамента жилья Алматы Кайрата Нуркадилова.

– Сарсекбаев в своем открытом письме указывает, что «с огромной благодарностью принял этот подарок, публично выразив свою признательность за проявленную заботу и внимание к моим проблемам, так как не имел собственного жилья в Алматы». Но еще в 2007 году он получал в мкр. «Кулагер» трехкомнатную ... Читать дальше »

Просмотров: 616 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Августа 2010 | Комментарии (0)


Просмотров: 592 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Августа 2010 | Комментарии (0)

Инвалиды по слуху I и II групп смогут получать среднее профессиональное образование по специальности "Стоматология ортопедическая". Для этого в Свердловском областном медицинском колледже, где будет проходить обучение, создадут специальную группу студентов. Их научат изготавливать зубные протезы для пациентов, что востребовано и в государственных, и в частных клиниках. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 20 августа в пресс-центре Свердловского областного медицинского колледжа.

Полноценный учебный процесс начнется в 2011 году. А с октября 2010 года десять абитуриентов начнут осваивать подготовительные курсы. "Подготовительные курсы для слабослышащих нужны, чтобы адаптироваться к студенческой жизни, подготовиться к учебе, - рассказала директор областного медколледжа Ирина Левина. - За это время и мы успеем апробировать ... Читать дальше »

Просмотров: 659 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Августа 2010 | Комментарии (0)

В Караганде перед управлением здравоохранения прошла акция протеста «Совесть здравохранения», передает «Интерфакс-Казахстан». Организатором этой идеи стала председатель общества инвалидов Караганды «Тирлик» Роза Петрусь.
Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Председатель общества инвалидов Караганды "Тирлик" Роза Петрусь организовала своеобразную акцией протеста "Совесть здравоохранения" перед управлением здравоохранения. Петрусь в знак несогласия с бездействием чиновников при решении проблемы нехватки лекарств для инвалидов и пенсионеров устроила на газоне перед главным входом облздрава импровизированное кладбище - камень -надгробие с фотографиями пенсионерки, инвалида и больного ребенка из Караганды, скончавшихся недавно."Из-за дефицита лекарств болезни прогрессируют и люди умирают. Кладбища вокруг Караганды разрастаются. Будем считать, что кладбище расширяется и в сторону облздрава", - прокомментировала свои действия лидер "Тирлика" агентству "Ин ... Читать дальше »
Просмотров: 958 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Августа 2010 | Комментарии (0)

Вот это ж надо иметь силу воли и талант!
На минувших выходных группа художников-инвалидов представила свои работы в Гайд-парке.

Элисон Лэппер, чья скульптура беременной женщины появилась на Трафальгарской площади в 2005 году, открыла выставку, пока ее 10-летний сын Пэрис держал зонтик, чтобы она не промокла.

Художники продемонстрировали свою технику рисования, держа кисточку в зубах или между пальцев ног. Они также ответили на вопросы зрителей. На фото: Том Йенделл демонстрирует, как рисовать с помощью рта…

... Читать дальше »

Просмотров: 871 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Августа 2010 | Комментарии (0)

... Читать дальше »
Просмотров: 620 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Августа 2010 | Комментарии (0)


Часто люди, оказавшись на пенсии, начинают вести малоподвижный образ жизни, практически не выходят из дома и не знают, чем себя занять вместо работы. А ведь физические нагрузки в умеренных количествах требуются любому организму для его нормальной работы.

На базе отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в Первомайском округе города Мурманска работает кабинет адаптивной физкультуры. Здесь пенсионеры и инвалиды (с 18 лет) могут заниматься физкультурой под контролем специалистов. Занятия проходят два раза в неделю в небольших группах — по 4 человека. Это позволяет уделить каждому максимум внимания, составить всем персональную программу с учет ... Читать дальше »

Просмотров: 686 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Августа 2010 | Комментарии (0)

Шестой год из бюджета Карагандинской области выделяются средства на обеспечение бесплатными и путевками инвалидов и ветеранов войны. Подробнее об этом виде социальной помощи санаторно-курортнымнаш разговор со специалистом управления  координации занятости и социальных программ Ольгой ЮГАЙ.

- Ольга Владимировна, давайте напомним читателям, какие категории населения имеют право на оздоровление за счет государства?
- Бесплатные путевки выдаются инвалидам, в том числе детям, на основании индивидуальной программы реабилитации (ИПР), ветеранам из числа участников и инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним. К последним относятся участники ликвидации  аварии на Чернобыльской АЭС и воины-”афганцы”. Что касается тружеников тыла, то эта категория не вся подпадает под действие закона: право на санаторно-курортное лечение имеют т ... Читать дальше »

Просмотров: 646 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Августа 2010 | Комментарии (0)

вяткин письменный
С 21 августа по 15 сентября 2010 в уютных залах Харьковской областной художественной галереи (пл. Свободы, 5, Госпром, 4 подъезд, 1 этаж, вход со стороны пл. Свободы) будет работать выставка, посвященная 65-летию Победы, Дню освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков и Дню города. Выставка пройдет под патронатом Харьковского областного совета, Харьковской облгосадминистрации и Управления культуры и туризма.

В экспозиции представлены работы художников-ветеранов ВОВ: Александра Вяткина – заслуженного деятеля искусств, профессора, лауреата конкурса «Народное признание», стипендиата премии им. С. Васильковского и Степана Письменного – инвалида II степени ВОВ, стипендиата премии им. С. Васильковского, лауреата Муниципальной премии.

... Читать дальше »

Просмотров: 577 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Августа 2010 | Комментарии (0)

75% детей, рожденных в результате ЭКО, являются инвалидами

Согласно мировой статистике ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) существенно увеличивает риск рождения ребенка-инвалида заявил Вице-президент РАМН, главный педиатр Минздравсоцразвития РФ Александр Баранов, сообщает Интерфакс. По мнению Баранова, российское правительство делает ошибку, оказывая на государственном уровне финансовую поддержку технологии экстракорпорального оплодотворения.

«Сейчас мы столкнулись с неожиданными явлениями: появилось очень много детей «из пробирки». Даже на уровне правительства акушеры пролоббировали финансовую поддержку искусственного оплодотворения, якобы за счет этого можно решить демографическую проблему в России. Ничего подобного», – заявил А.Баранов на пресс-конференции «Интерфакса» в Томске.

По данным главного педиатра России, 75% детей, рожденных в результате ЭКО, являются инвалидами. «Я выступал в ... Читать дальше »
Просмотров: 1104 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Августа 2010 | Комментарии (0)

На сайте Министерства юстиции Украины обнародован проект указа Кабмина «Об организации личного приема граждан в Кабинете Министров Украины». В этом документе точно расписан график приема украинцев министрами. Так с различными проблемами граждане Украины к чиновникам такого ранга смогут приходить на встречу с 15:00 до 17:00. Уже внутренним распоряжением будут распределены дни, когда прием будет вести определенный министр. Перед этим нужно будет записаться на личную встречу в Секретариате Кабмина Украины – с 10:00 до 13:00. Кстати, вне очереди смогут проходить на прием матери-героини, инвалиды Великой Отечественной войны, Герои Соцтруда, Герои Советского Союза и Герои Украины.

Напомним, «Багнет» уже писал о том, что в каждом районе Киева свои приемные открыло Министерство экономики.


... Читать дальше »

Просмотров: 585 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Августа 2010 | Комментарии (0)

Донецька залізниця пропонує комфортні умови проїзду в поїздах для пасажирів з обмеженими фізичними можливостями. Наразі на Донецькій курсує 3 спеціалізованих вагони, в яких передбачено все, щоб полегшити подорож людям, які мають проблеми зі здоров'ям. Про це повідомляє прес-служба Донецької залізниці.

З початку року Донецька залізниця перевезла такими вагонами 102 особи з особливим потребами. Найбільш популярні напрямки — Київ, Львів та Сімферополь. Два спеціалізовані вагони Донецької залізниці курсують у складі поїзда № 342/341 сполученням Луганськ-Сімферополь та один курсує за призначенням, згідно із замовленням інвалідів.

Вхід в вагон для осіб з обмеженими фізичними можливостями обладнаний підйомником для інвалідного візка, за допомогою якого пасажир може потрапити всередину як з високої, так і з низької платформи, не залишаючи коляски. Тамбур та двері ширше стандартних. У вагоні не дев'ять купе, як у звичайном ... Читать дальше »

Просмотров: 655 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Августа 2010 | Комментарии (0)

Донеччині тривають роботи щодо забезпечення доступності інвалідів та інших мало-мобільних груп населення. Про це йшлося на засіданні обласного комітету, яке провів заступник голови Донецької облдержадміністрації Олександр Аліпов.
Під час заходу розглянуто низку питань, - передає донецька ОДТРК. Зокрема - забезпечення доступності інвалідів до об’єктів соціальної та інженерно-транспортної інфраструктури на Слов'янському курорті, заходи щодо пристосування території Слов'янського курорту до потреб людей з обмеженими фізичними можливостями, а також відведення земельної ділянки під будівництво реабілітаційного центру на території Слов'янського курорту.
Крім цього, на засіданні обговорили порядок виділення коштів на придбання індивідуальних засобів пересування (візків, милиць, тростин) для маломобільних груп населення, які мешкають у будинку пристарілих громадян.
Просмотров: 582 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Августа 2010 | Комментарии (0)

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (Укрзалізниця) планирует в 2010 году приобрести подвижной состав отечественного производства на сумму более чем 2,808 млрд грн. Об этом говорится в материалах, подготовленных к пресс-конференции министра промышленной политики Украины Дмитрия Колесникова.
В частности, планируются закупки 26 единиц тягового подвижного состава на общую сумму более чем 1,2 млрд грн у холдинговой компании Лугансктепловоз (на 1,11 млрд грн) и НПК Электровозостроение (на 0,09 млрд грн).
Сообщается, что в числе подвижного состава, который планируется приобрести в текущем году, также 58 пассажирских вагонов на сумму 528,9 млн грн, в том числе 41 вагон с местами для перевозки инвалидов за счет средств госбюджета. Также планируется приобрести 2,277 тыс. грузовых вагонов на 963,5 млн грн.
Просмотров: 624 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Августа 2010 | Комментарии (0)

Кабинет Министров намерен выделить 140 млн. гривен на обеспечение жильем инвалидов 1 группы в 2010 году.Об этом сообщил министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба в ходе совещания по вопросам развития строительной отрасли.
"В государственном бюджете предусмотрено 140 млн гривен на обеспечение жильем инвалидов первой группы", - сказал министр.
При этом он отметил, что эта сумма может пойти на достройку незавершенных объектов.
Яцуба сообщил, что, по предварительным данным, необходимо приобрести 687 квартир для инвалидов 1 группы в 146 населенных пунктов.
Как сообщалось ранее, Верховная Рада выделила 1,04 млрд гривен из стабилизационного фонда для обеспечения жильем льготных категорий граждан и поддержки программы строительства доступного жилья в 2010 году.

Просмотров: 556 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Августа 2010 | Комментарии (0)


В Украине инвалиды-спинальники имеют право на ежегодное или периодическое бесплатное лечение в санаторно-курортных учреждениях. Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины от 2006 года "Об утверждении Порядка обеспечения санаторно-курортными путевками некоторых категорий граждан", которые имеют право на ежегодное или периодическое бесплатное лечение в санаторно-курортных учреждениях.

В нашей стране функционируют лишь три специализированные профильные санатории, которые могут дать квалифицированные медицинские услуги и обеспечить надлежащий уход: специализированный спинальный санаторий имени академика Н. Н. Бурденко (город Саки, Крым), санаторно-курортный реабилитационный центр "Славянский курорт" (город Славянск, Донецкая область), входящие в состав ЗАО "Укрпрофздравница", и Сакский центральный военный клинический санаторий имени Н.И.Пирогова, который принадлежит к ведомству Минобороны.

Следует добавить, что стоимость такого ... Читать дальше »
Просмотров: 826 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Августа 2010 | Комментарии (0)

В Калининграде состоится Международный фестиваль творчества инвалидов.

Инициатором проведения мероприятия стала Калининградская региональная детско-молодежная общественная организация инвалидов «Мария».

Фестиваль будет проходить в Доме культуры железнодорожников. Участники представят различные творческие направления: танец, вокал, мини-спектакли, короткометражные фильмы и другие.

На фестиваль приедут участники из Польши, Швеции, Литвы, Украины. Калининградскую область будут представлять творческие коллективы из реабилитационных центров для инвалидов, домов-интернатов, коррекционных школ, центров дополнительного образования, общественных организаций инвалидов. Общее количество участников – более 200 человек.

... Читать дальше »

Просмотров: 667 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Августа 2010 | Комментарии (0)