Главная О нас Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
РЕСУРСЫ
Мережа активістів правозахисного руху

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ОТОБРАЗИТЬ НА
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
Главная » 2010 » Август » 20 » В Донецке разработали уникальную программу CrossView для людей с ограниченными возможностями
01.55
В Донецке разработали уникальную программу CrossView для людей с ограниченными возможностями

В Донецке разработали уникальную программу CrossView для людей с ограниченными возможностями Студенты донецкого филиала Компьютерной Академии «ШАГ» разработали революционную программу CrossView, которая позволит даже полностью парализованному больному или человеку без рук полноценно пользоваться компьютером.

Об этом «Донецк.proUA.com» сообщили в донецком филиале академии.

В новой разработке ставка делается только на глаза. Для работы необходимы обычный компьютер, обычная веб-камера.

Компьютерная программа с помощью веб-камеры отслеживает направление взгляда пользователя и позволяет, как мышкой управлять всеми функциями компьютера, а набор текста реализуется с помощью уникальной разработки – языка глазных жестов.

Разработчики программы планируют, что теперь для парализованных людей станут более доступными электронная почта, социальные сети и другие возможности интернета. Впервые у них появился шанс вернуть себе полноценное общение.

По сведениям разработчиков, всего в мире насчитывается около 36 миллионов абсолютно обездвиженных людей, нуждающихся в общении и обмене информацией.

Разработчики надеются, что программа CrossView даст таким людям шанс не только полноценно использовать компьютер, но и стать полезными обществу.

Комментируя эту программу заведующая травматологическим отделением одной из донецких больниц Барбир С.П. подчеркнула, что современные технологии в медицине могут многое, тем не менее, количество больных, имеющих проблемы с двигательными функциями слишком велико.

«И когда медицина бессильна, именно общение, возможность быть полезным оставляют у таких людей желание жить. Работа на компьютере глазами – это фантастический шанс не дать полностью парализованным людям хоронить себя живьем», - считает она.

«Вызывает глубокое уважение желание студентов работать в социальной сфере, помогать парализованным людям, думать не только о материальных ценностях, - считает вице-президент ассоциации IT-Ukraine Дмитрий Корчевский, - Эта разработка демонстрирует высокий профессиональный потенциал наших студентов и сможет достойно представить Украину на международном конкурсе программистов Microsoft Imagine Cup.».

Просмотров: 644 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Теги: Работа глазами, донецк | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar