Главная О нас Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
РЕСУРСЫ
Мережа активістів правозахисного руху

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ОТОБРАЗИТЬ НА
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
Главная » 2010 » Июль » 20
Просмотров: 1621 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Июля 2010 | Комментарии (0)

В редакцию пришло письмо: «Меня удивляет, что все постоянно говорят о каком-то мифическом счастье. Начинаешь думать, что ты моральный урод, живешь, а никакого особого счастья никогда не было, а начнешь приглядываться к людям — в каждой избушке свои игрушки. Мне кажется, счастливым может быть только идиот. И очень вредно воспитывать детей в ожидании счастья, потому что тогда трудно принять жизнь, в чем-то тебя обманувшую, не оправдавшую ожиданий. От этих разговоров о вечном счастье многие и впадают в депрессию, доходят до самоубийств. Это очень вредные разговоры о счастье: не испытывая особого счастья, человек ощущает себя несчастным, хотя может вести совершенно нормальную жизнь». Людмила

С вопросом, есть ли в жизни счастье, мы обратились к нашим респондентам.

... Читать дальше »

Просмотров: 861 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Июля 2010 | Комментарии (0)

Газета Вечерний Харьков

«Сбор документов на оформление субсидий для физлиц по оплате жилищно-коммунальных услуг в Украине максимально упростили».

Так заявил 19 июля в ходе селекторного совещания министр труда и социальной политики Украины Василий Надрага. По новому порядку, например, пенсионерам не нужно будет приносить справку о доходах, этим займется местное отделение соцзащиты.

По словам В.Надраги, смогут получать субсидии и те, у кого есть задолженность по уплате услуг ЖКХ. Те, кто уже по ... Читать дальше »

Просмотров: 596 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Июля 2010 | Комментарии (0)

Когда Густаво Виллафане было девять, его сбил поезд. Он потерял обе ноги и левую руку. Сейчас Виллафане – один из лучших баскетболистов-инвалидов в мире. Он и его аргентинская команда готовятся к Паралимпийским играм, которые пройдут в ноябре в Венесуэле.

(Всего 22 фото)

201 Баскетбол на колесах

Спонсор поста:
Хочешь разместить свою рекламу здесь? Кликай скорее, пока действует акция!
Просмотров: 967 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Июля 2010 | Комментарии (0)

Посмотрите, как получается Жить у этих двух актеров! Это урок нам всем.
Плакала от того, насколько это красиво, трогательно, прекрасно!
Вот ОНИ - не инвалиды, инвалиды те, кто имея руки и ноги жалуются на жизнь...
А это - это ВЕЛИКОЛЕПНО!..

... Читать дальше »
Просмотров: 719 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Июля 2010 | Комментарии (0)

Инвалид из Березников Андрей Обиходов, чтобы не умереть с голоду, питается лопухами

Еще вчера он был обычным человеком – работал, ходил в гости, строил планы. Сегодня – все по-другому: проблемы начинаются с утра, как только Андрей Александрович просыпается. 6 февраля хирурги городской больницы ампутировали сорокавосьмилетнему Обиходову ногу.
Была закупорка сосудов, опухоль, перешедшая в гангрену, и ампутация.

Но гораздо страшней оказалось то, что произошло, когда он вернулся из больницы домой. Обиходов вдруг понял, что выпал из жизни. От него отвернулась родня: (братья, живущие отдельно, не хотят возиться с беспомощным калекой), дети - оба сына отбывают наказание в тюрьме. Жена умерла три года назад, и Андрей Александрович, который за ... Читать дальше »
Просмотров: 894 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Июля 2010 | Комментарии (0)

Использование современных компьютерных технологий позволит расширить доступ детей-инвалидов к получению необходимого объема знаний.

(Владивосток, 19 июля, «Татар-информ», Василий Акимов). В новом учебном году 159 детей из муниципальных образований края станут участниками программы «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов». Это одно из направлений национального проекта «Образование», которое обеспечит возможность доступного и качественного образования для ребят с ограниченными по состоятнию здоровья возможностями.

Обучение школьников будет проводиться в сети Интернет в режиме онлайн. С ребятами будут заниматься 25 специально подготовленных педагогов. Для каждого обучающегося составлен индивидуальный учебный план, который согласован с родителями, школой, муниципальным органом управления образованием.

Образовательная среда ор ... Читать дальше »

Просмотров: 530 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Июля 2010 | Комментарии (0)


ВЛАДИВОСТОК, 19 июл - РИА Новости. Около 160 детей-инвалидов Приморского края в новом учебном году станут учиться дома в режиме оn-line, с помощью интернета, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы краевой администрации.

"В новом учебном году 159 детей из разных городов и районов края станут участниками программы дистанционного образования. Это даст возможность доступного образования для ребят с ограниченными по здоровью возможностями. Обучение школьников будет проводиться в сети интернет в режиме оn-line", - отметил собеседник агентства.

По его словам, с ребятами будут заниматься 25 специально подготовленных педагогов. На каждого ученика-инвалида составлен индивидуальный учебный план, который согласован с родителями, школой, муниципалитетом.

"Образовательная среда организуется на дому у ребенка. Планируется также возможность орган ... Читать дальше »

Просмотров: 584 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Июля 2010 | Комментарии (0)

Участница Великой Отечественной войны инвалид 1 группы Вера Васильевна Конищева свела счеты с жизнью не дождавшись обещанной квартиры. Трагедия произошла в Муромцевском районе Омской области.
Пожилая женщина выпила бутылку уксуса, не желая быть «ни для кого обузой».

Пенсионерка жила одна в неблагоустроенном доме – без отопления, газа, воды. На 2 часа в день, кроме выходных, к ней приходил соцработник, а остальное время ей приходилось справляться с домашним хозяйством самой – топить печь, ходить с ведрами на колонку, пишет «Новая газета».

Как говорит депутат райсовета, учитель истории Александр Рахно, бабушку воодушевило обещание президента предоставить всем ветеранам войны человеческое жилье. Учитель помог ей собрать документы на жилищный сертификат.

Однако районная администрация отказала ей в праве на его получение, ссылаясь на то, что ... Читать дальше »
Просмотров: 670 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Июля 2010 | Комментарии (0)

Молодой человек стал инвалидом при подозрительных обстоятельствах. Константин берет кредит, через месяц его сбивает машина, он впадает в кому. Через некоторое время его мать узнает, что сын незадолго до аварии взял в двух банках креди на сумму 125 тысяч крон, которые, как полагает мама, потратил вместе со своей девушкой. Куда и на что – неизвестно. Бывшая девушка Константина, с которой они были знакомы всего два месяца, знает, но отказывается говорить. Мама Кости подозревает, что имела место какая-то афера. Тем временем банк подает на инвалида в суд.

«14 января 2007 года мой сын попал в аварию, - рассказывает мама Кости, Людмила Гусева. – В тот день до аварии он позвонил мне и спросил, можно ли приехать к нам домой, он хочет познакомить меня со своей будущей тещей. Я ответила, что, конечно, можно. Быстро накрыла на стол и стала ждать гостей».

Примерно через полчаса приехали Костя ... Читать дальше »

Просмотров: 708 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Июля 2010 | Комментарии (0)

Талон на ремонт

Кроме пышного праздника, который город устроил для всех ветеранов, всем им также была оказана разнообразная материальная помощь.
За счёт средств городского бюджета 460 ветеранов войны получили продовольственные наборы, 236 – разовую материальную помощь. 5 Героев Советского Союза получили сертификаты на материальную помощь в размере 50 тысяч гривен.

– Кроме того, всем инвалидам войны и участникам боевых действий были выданы сертификаты на бесплатные медикаменты, - рассказала замначальника городского управления труда и соцзащиты населения Ирина Кикнадзе. – Уже есть список аптек в городе, где ветераны смогут отоварить эти сертификаты, получив любые лекарства и отечественного, и импортного производства.


За счёт городского бюджета 713 инвалидов войны и участни ... Читать дальше »

Просмотров: 671 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Июля 2010 | Комментарии (3)

По сообщению портала livenews.ru, на следующей прямой линии премьер-министра с населением принимать звонки будут инвалиды по зрению в call-центре "Теле-Курс”.

По сообщению портала livenews.ru, на следующей прямой линии премьер-министра с населением принимать звонки будут инвалиды по зрению в call-центре "Теле-Курс".

В центре трудятся более 900 инвалидов

В марте 2010 года call-центр «Теле-Курс» был удостоен почетной награды CCG Call Center Awards Хрустальная Гарнитура™ — 2010.

«Теле-Курс» инновационное предприятие дает возмож ... Читать дальше »

Просмотров: 707 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Июля 2010 | Комментарии (0)

Московские дети, имеющие проблемы со здоровьем, смогут учиться в обычных городских школах. В среду столичный парламент принял закон «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Москве», предусматривающий возможность инклюзивное образование (обучение особенных детей в общеобразовательных массовых школах). Документ гарантирует детям-инвалидам право на выбор учебного заведения и устанавливает порядок организации обучения – как в специальных образовательных учреждениях, так и на дому, а также в любом другом избранном учреждении образования. Действие закона распространяется не только на детей-инвалидов, но и тех, кто имеет временные ограничения по здоровью и нуждается в создании специальных условий.

Как рассказала руководитель столичного департамента образования Ольга Ларионова, новый закон во многом закрепляет сложившуюся в Москве практику: уже сегодня более 50 тыс. детей с огра ... Читать дальше »

Просмотров: 785 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Июля 2010 | Комментарии (0)

Безбарьерная среда создана в 36% учреждений образовательной системы столицы, заявила на заседании правительства города во вторник руководитель Департамента образования Москвы Ольга Ларионова.

«В городе разработан перспективный план установки на объектах образования комплексных приспособлений для инвалидов», — рассказала О.Ларионова.

Она отметила, что работы будут проводиться как в рамках капитального ремонта, так и нового строительства.

«До конца текущего года количество приспособленных учреждений для нужд инвалидов возрастет до 75% от общего числа», — добавила руководитель Департамента.

Она подчеркнула, что приспособления среды для нужд инвалидов создают условия для дальнейшего развития системы инклюзивного образования.

«В у ... Читать дальше »

Просмотров: 694 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Июля 2010 | Комментарии (0)

Сегодня Верховный Суд Чувашии оставил в силе решение Калининского райсуда Чебоксар о присуждении 120 тысяч рублей Юрию Мошкову. Истец в 2008 году оказался в колонии-поселении, где практически сразу на сельхозработах остался без левой руки. Освободившись, он обратился в суд, оценив моральный вред, причиненный ему недобросовестными действиями сотрудников колонии, в 5 миллионов рублей.

Суды признали право бывшего осужденнного на компенсацию морального вреда. Однако, требования мужчины были удовлетворены частично. Судьи не только снизили сумму компенсации, но и отказали Мошкову в просьбе об обязании колонии-поселения № 8 УФСИН по Чувашии выплачивать истцу ежемесячную выплату утраченного заработка в размере более 3 000 рублей. В суде отказ мотивировали тем, что мужчина уже получает выплаты из фонда социального страхования в ра ... Читать дальше »

Просмотров: 587 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Июля 2010 | Комментарии (0)

К Краковскому базару, что в центре Львова, он приходит каждый день на рассвете. Невзирая на погоду! В старенькой одежонке, черных очках, с белой тростью в руке становится на одно и то же место — под базарными воротами. И, опустив голову, терпеливо дожидается работы…

Чернорабочие «на ощупь»

С 43-ЛЕТНИМ Степаном Костюком (фамилия изменена) я познакомился, когда готовил материал о единственном во Львове общежитии для незрячих ("Дом слепых” в стране глухих”, "РГ” за 16.06.10). Степан — инвалид первой группы по зрению с детства. Учился в школе-интернате, работал во Львовском учебно-производственном объединении УТОС. Последние 10 лет, после того, как предприятие для незрячих развалилось, — безработный. Чтобы прокормить семью — жену (она также незрячая) и двоих детей, цепляется за любой заработок.

Степан — единственный из жильцов общежития, кто согласился ... Читать дальше »

Просмотров: 741 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Июля 2010 | Комментарии (4)

Дети-инвалиды Приморья начнут учиться в режиме on-line

С ребятами будут заниматься 25 специально подготовленных педагогов

В новом учебном году 159 детей из муниципальных образований края станут участниками программы«Развитие дистанционного образования детей-инвалидов». Образовательная среда организуется на дому у ребенка. Планируется также возможность организации очных занятий и консультаций с педагогами центра дистанционного образования детей-инвалидов, открытого на базе коррекционной школы-интерната в Артеме.

Обучение школьников будет проводиться в с ... Читать дальше »

Просмотров: 589 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Июля 2010 | Комментарии (0)

посвящаются ВИКТОРУ С...

Пропустивший девятый вал - ждет Голландец свою волну.
Дрейфовать он давно устал,  но не может пойти ко дну.
Парус рваный полощет ночь. Из пробоин течет вода.
И оборванный якорь - прочь… В порт родной уже - никогда...
Переломлен бушприт в шторма. Продырявлено камнем дно
И разбита в щепУ  корма... но стихия с ним заодно.
Буревестником - сквозь века, утонув и воскреснув вновь,
Он стремится вперед, пока солона океана кровь.
И пронзают его ветра, лунный свет и печальный кит...
И до самого до утра черный призрак опять летит -
Не качнувший усталых волн, не сказавший свое "прости",
Вдаль - в фарватере вечных зол… Но с надеждою  обрести…

Это, видимо, только сон... ... Читать дальше »
Просмотров: 631 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Июля 2010 | Комментарии (0)


Очень жаль, что людям с ограниченными возможностями проблематично передвигаться в городе, да и на природе тоже, особенно колясочникам. В Израиле был организовал Еврейский Национальный Фонд, который своей целью поставил улучшение жизни и отдыха людям с ограниченными возможностями.

Благодаря собранным деньгам, в районе Камиды, лес Иланот переоборудовали специально для людей с физическими ограничениями. Предусмотрели буквально всё: мощёные очень удобные дорожки, по которым хорошо можно передвигаться на коляске инвалидной, создали лабиринт, в нем также можно передвигаться без помех и многое другое необходимое для удовлетворения потребностей инвалидов.
Просмотров: 666 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Июля 2010 | Комментарии (0)

Просмотров: 745 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Июля 2010 | Комментарии (0)

"Країна мрій" - фестиваль, имеющий безупречную славу ожидамого этнического события, которое проходит в Киеве с 2004 года. Главный инициатор и вдохновитель фестиваля Олег Скрипка, лидер группы "ВВ", сумел создать событие, которое своим колоритом покорило сердца многих людей. 

На протяжении двух дней гости фестиваля имели возможность послушать выступления музыкантов и артистов с разных стран на шести фестивальных сценах: на двух по очереди выступали народные коллективы, на отдельной сцене - кобзари и танцоры. А на главной сцене фестиваля звучал фолк-рок. 

Литературная часть фестиваля "Країна мрій" презентовала посетителям книжных мастеров и щедрую на сюрпризы книжную ярмарку. Одним из таких сюрпризов был первый в Украине Кобзарский слэм, участники которого представили публике не только традиционную кобзу и бандуру, но и козацкую лютню. Лавры победителей достались дуэту - Ярослав Джусь и Данило Носко.  

Не обошлось во время фестиваля без ку ... Читать дальше »

Просмотров: 687 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Дата: 20 Июля 2010 | Комментарии (0)