Главная О нас Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
РЕСУРСЫ
Мережа активістів правозахисного руху

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ОТОБРАЗИТЬ НА
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
Главная » 2010 » Август » 25 » "И всё хорошее и есть "Мечта"...
19.51
"И всё хорошее и есть "Мечта"...
В селе Деревянное на базе ДООЛ "Северный Орленок" с 16 августа по 25 августа проходит реабилитационно - оздоровительная смена и районный слет волонтеров "Мечта".
Автор программы слёта - Амбарова Виктория - заведующая ОДП Центра реабилитации "Солнышко", была участником Российского Молодежного форума "Селигер - 2010". Приятно, что среди множества проектов, представленных участниками Форума, наш проект "Поверь в себя" занял одно из первых мест. Главная идея проекта - подготовка подростков и молодых инвалидов к самостоятельной жизни.
Наш лагерь для подростков с ограниченными возможностями проводится 10 лет. Ребята выросли и теперь это уже молодые инвалиды - волонтеры. На нашем слете запланировано обучение командиров отрядов волонтеров из 8 сельских поселений Прионежского района. И мы рады, что в наших рядах пополнение - впервые принимают участие молодые инвалиды из ГУСАР "Ладвинский дом - интернат" (в интернате живут инвалиды, не имеющие родителей и те, от кого отказались родители). Вместе с ними приехала их любимая учительница, наставник и просто хороший человек Инкина Светлана Николаевна.
Вот что говорят сами ребята:

Мартынов Николай
(Коле 21 год, Живет в д. Ужесельга, он почти полностью слепой, в нашей организации уже 5 лет,в этом году получил специальность повара и закончил музыкальную школу, и вот теперь поступил в Петрозаводское музыкальное училище. Отлично поет, пишет стихи и песни, участовал в музыкальном конкурсе "Милицейская Лира", где занял 1 место. Конкурс традиционно проходит в рамках фестиваля музыкального творчества МВД России «Щит и Лира»)
"Я очень рад снова встретиться со своими друзьями и познакомиться с новыми интересными людьми. В этом году к нам приехал наш друг из Италии Маурицио Мессоре ( прим: он был и в прошлом году). Еще к ним приехала Тина - она из Швейцарии. И Ежи из Чехии. Вместе с ними мы играем в разные игры, поем песни, разучиваем итальянские танцы: "Маммурияиа", " Тарантелла" "Пиццика". Учиться нам легко, потому что наши учителя хорошо говоят по русски. У меня ощущение, что я нахожусь в большой дружной семье."

Маурицио (23 года,Италия)
"Я приехал из теплой страны, но только здесь в Прионежье нашел то, что искал: теплоту простых человеческих отношений. В Италии греет солнце, а здесь согревает доброта, исходящая из сердец наших друзей. Здесь я понял, что путь к успеху лежит в отношениях с людьми: это помощь ближнему и страдающему человеку, умение подставить плечо друга. Этот опыт я сохраню на всю жизнь! Спасибо Прионежье! Спасибо Карелия! Спасибо Россия!"

Никонов Сергей (Сереже 18 лет (2 гр инв.), он живет на ст.Шуйская, в этом году он закончил обучение в интернате и теперь будет учиться на повара в группе, которая снова откроется на базе Центра. Сережа в нашей организации 3 года. Добрейшей души человек.)
"Я весь год ждал, чтобы приехать в "Северный Орленок". Так получилось, что в июле лагерь не смог начать работу и я был очень огорчен переносом смены на август. Весь июль я думал о том, что будет лагерь или нет. Ведь здесь я встречаю своих старых, надежных друзей и знакомлюсь с новыми ребятами. Здесь меня часто хвалят, т.к. я хорошо убираю большую комнату , дежурю в столовой, участвую в спортивных соревнованиях, а один день полностью помогал девушке инвалиду-колясочнице(прим. Матросовой Марине из Педасельги). Здесь я понимаю, что нужен людям."

Молодые инвалиды из Ладвы
"Мы приезжаем в Центр на разные мероприятия и узнали, что каждый год летом бывает лагерь для взрослых инвалидов. Тайно мы надеялись, что когда-нибудь и мы побываем в таком лагере. И вот теперь наша мечта сбылась. Здесь для нас все интересно. Каждый день на "Вечерней свече" мы подводим итоги дня. И всегда говорим, что нам здесь очень нравится. Жаль, что дни летят очень быстро."










Мы искренне благодарны всем, кто помог нам провести эту смену. Организационные вопросы по смене взяли на себя Администрация Прионежского Муниципального района и Тоговый Дом "Ленторг"
Просмотров: 690 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Теги: проект, форум, Центра реабилитации | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar