Главная О нас Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
РЕСУРСЫ
Мережа активістів правозахисного руху

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ОТОБРАЗИТЬ НА
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
Главная » 2010 » Август » 19 » Композитор, пианист, певец.
03.22
Композитор, пианист, певец.
Мигуля Владимир Георгиевич (1945-1996)

(http://neboqitel.narod.ru)
      Композитор, пианист, певец. Автор известных песен: "Поговори со мною, мама" (стихи В. Гина), "Поезд" (стихи Н. Олева); "Каскадеры", "Аве Мария", "Признание" (стихи А. Дементьева); "Земляничная поляна", "Солнечные часы" (стихи И. Резника), "Я люблю этот мир" (стихи Л.Дербенёва), "Трава у дома" (стихи А.Поперечного) и др.
      В 1990 г. В.
Мигуля создал при Советском фонде милосердия и здоровья агентство "Мегаполис". Агентство получало поддержку у руководителя фонда - известного офтальмолога С.Федорова, а также музыкального журнала с одноимённым названием "Мегаполис". Удалось провести несколько концертов в "Лужниках" и первый этап "Каравана милосердия", который должен был пройти через Москву, Ленинград, скандинавские страны и ФРГ при участии инвалидов и В.И.Дикуля, А.В.Фирсова.
     Ещё Владимиру Мигуле хотелось, чтобы Агентство давало бы возможность вставать на крыло молодым талантам, а также оказывало бы помощь незаслуженно забытым мастерам. Он создал продюсерский центр, взял в аренду помещение на Новом Арбате.
     Композитору было сорок семь лет (1992 г.), когда стали проявляться первые явные признаки болезни. Боковой амиотрофический склероз - болезнь, при которой человек медленно угасает, атрофируются мышцы, а мозг остаётся ясным. Против этой болезни нет лекарств. Обычно этот недуг поражает молодых и проявляется не сразу (а только с возрастом).
     В 1994 г. композитор не очень хорошо себя чувствовал, ему стало тяжело ходить... Всё произошло из-за того самого офиса на Новом Арбате, которой пытались отобрать силой. Владимир начал бороться, но силы были явно не равные. Московская милиция никак не отреагировала на его просьбы и заявления оградить сотрудников Агентства от незаконного захвата помещения организацией, которая проводила там ремонт, а его и его семью от расправы, которой угрожали звонившие неоднократно на домашний телефон. В ответ молчание, полное бездействие милиции и результат: 16 марта неизвестные поджигают двери квартиры композитора (задержать никого не удалось), а 7 апреля взрыв автомобиля.
     В результате взрыва Владимир получил сотрясения мозга и ушибы. Чудом остался жив. Страшным ударом для него была гибель водителя - Эдуарда Попенкова. Сразу же после взрыва Владимир вытащил его из покорёженной машины и пытался спасти, делая искусственное дыхание "рот в рот", пытался остановить кровь... Последние потрясения усугубили течение болезни. Последний год жизни он был прикован к постели. Но даже и в то время продолжал писать музыку. Именно в этот период было написано 17 песен с поэтом А.Очировой. Одна из них, "Россия" в исполнении Э.Пьехи, стала лауреатом фестиваля "Песня-95". Не стало композитора ранним утром 16 февраля 1996 года. Похоронен В.
Мигуля в Москве на Ваганьковском кладбище (24 уч.) .
Просмотров: 864 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Теги: певец, амиотрофический склероз, Пианист, композитор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar