Главная О нас Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
РЕСУРСЫ
Мережа активістів правозахисного руху

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ОТОБРАЗИТЬ НА
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
Главная » 2011 » Январь » 22 » Стоит ли делать пожертвования?
16.38
Стоит ли делать пожертвования?

 (306x306, 16Kb)

       Недавно, занимаясь поиском информации в интернете, в очередной раз попала на сайт «Википедия» (это огромная онлайн-энциклопедия, в которую каждый может написать статью о любом явлении). На главной странице сайта огромная «шапка», призывающую прочитать личное обращение основателя «Википедии» Джимми Уэйлза к пользователям. В обращении говорилось, что «Википедия» уже много лет радует всех своей открытостью, что каждый написавший статью меняет мир к лучшему и т. д. Удивила меня вторая половина обращения. Я знала, что «Википедия» — это некоммерческий проект. Но о том, что существует ежегодный сбор пожертвований для ее функционирования, узнала впервые. Об этом и попросил нас Джимми — внести свой посильный вклад в общее дело. Предлагались варианты: оплатить квитанцию в Сбербанке, отправить СМС, воспользоваться системой «Яндекс.Деньги» или платежными терминалами. Размер суммы определяется каждым самостоятельно.
       В связи с этим мне вспомнился один случай, произошедший примерно два года назад. Дело было в метро мы ехали в ВРУ, в час пик. На одной из станций в вагон зашла старушка. Как только поезд тронулся, она пошла по вагону, собирая милостыню. Как обычно, пассажиры вели себя по-разному. Кто-то читал, кто-то спал (было в 9.30 утра), кто-то полез за кошельком. В числе последних была и я с сопровождающим. Собрав несколько монет, я насчитала  семь или восемь рублей. Когда бабушка подошла ко мне, я протянула монеты и тут же услышала от нее: «Ой, ну что это? Нет, я мелочь не беру». Деньги перекочевали обратно руку моего сопровождающего, бабушка пошла дальше.
     Если немного абстрагироваться от разницы в целях и масштабах пожертвований, ситуации можно считать похожими: есть люди, которым нужна помощь, и есть люди, способные эту помощь оказать. У бабушки будет удачное утро, а «Википедия» продолжит свою работу. Но, конечно же, люди совсем по-разному относятся к вопросу пожертвований. В ходе исследований было установлено, что примерно 13% опрошенных вообще никогда никому не подают и не жертвуют. Они считают, что подаяния просят те, кто просто не захотел найти другой заработок. И вообще, все бабушки, бездомные дети и инвалиды у метро — часть бизнес-структуры, цель которой заработать на человеческом горе и сострадании.
    В остальные две группы — тех, кто подает редко, и тех, кто подает часто, — попало примерно равное количество человек. Однако около половины тех и других все равно считают, что из любой жизненной ситуации можно найти другой выход. В то же время и те и другие признают, что если речь идет об инвалиде или явном калеке, то подаяние — единственный способ помочь такому человеку.
     Этот вопрос вызывает постоянные споры. В интернете есть целые сайты и форумы, на которых люди пытаются найти ответ на вопрос: подавать или не подавать? В качестве аргументов используются личный опыт, цитаты из Библии, примеры из литературы (в частности, рассказ Тургенева «Милостыня»). Как говорится, истина где-то рядом.
    Наверняка кто-то из нас входит в те самые 13%, а кто-то — в одну из оставшихся двух групп. В любом случае каждый раз, когда мы сталкиваемся с подобной жизненной ситуацией, мы стараемся прислушаться к внутреннему голосу: на самом ли деле этому человеку нужна наша помощь? Как он ею распорядится? Будет ли она во благо? Если хотя бы на один из этих вопросов мы можем найти положительный ответ, давайте помогать тем, кто рядом.
      Я бабушкам  по-прежнему подаю сколько могу. К счастью, в ответ все чаще слышу простое человеческое спасибо.
 

Просмотров: 719 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Теги: Подаяние, помощь, пожертвование | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar