Главная О нас Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
РЕСУРСЫ
Мережа активістів правозахисного руху

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ОТОБРАЗИТЬ НА
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
Главная » 2011 » Январь » 3 » Президент возмущен безразличием властей к проблемам инвалидов
00.19
Президент возмущен безразличием властей к проблемам инвалидов
Президент Украины Виктор Янукович возмущен безразличным отношением властей к проблемам граждан с ограниченными физическими возможностями. Это он подчеркнул 22 декабря во время заседания Общественного гуманитарного совета.

Глава государства напомнил, что Украина вошла в круг государств, которые ратифицировали Конвенцию ООН о правах инвалидов, а следовательно взяла на себя ряд внешних и внутренних обязательств. Речь идет об особых потребностях, доступности социальных услуг и отсутствии барьеров, а также о недопущении дискриминации инвалидов в сферах здравоохранения, образования, культуры, искусства, на рынке труда, содействии их полноценной и гармоничной интеграции в общественную жизнь.

Но кроме ратификации конвенции Верховной Радой никакие конкретные шаги больше не предприняты, констатировал Президент, напомнив, что речь идет о более 2 млн 600 тыс. наших соотечественников. "Такое положение недопустимо", - подчеркнул В. Янукович.<./p>

По его убеждению, правительство совместно с общественными организациями инвалидов должно активизировать подготовку национального плана действий по реализации Конвенции ООН. "Так, чтобы во второй половине 2011 года выйти на заключительное утверждение его Верховной Радой Украины", - подчеркнул Глава государства, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

Уже в ближайшее время, подчеркнул В. Янукович, должно быть определено, что нужно делать для успешной имплементации отечественного законодательства к нормам Конвенции ООН о правах инвалидов и введения европейских стандартов жизни людей с особыми потребностями. "Этот процесс должен быть прозрачен и подотчетен широкому кругу общественности", - сказал В. Янукович.

По его словам, власти должны всесторонне поддерживать желание инвалидов быть полезными обществу, государству, своим семьям, обеспечить им возможность получать качественное высшее образование, экономически стимулировать работодателей к созданию рабочих мест для инвалидов.

Среди приоритетов властей, прибавил Президент, должно быть и обеспечение взрослых и детей-инвалидов техническими средствами, изделиями медицинского назначения. "Считаю недопустимым, что государство, которое создает современную космическую технику, не может изготовить для своих граждан удобные и надежные протезы", - возмутился В. Янукович.

Укринформ


Просмотров: 559 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Теги: проблемы, власть, Президент | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar