Главная О нас Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
РЕСУРСЫ
Мережа активістів правозахисного руху

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ОТОБРАЗИТЬ НА
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
Главная » 2010 » Июль » 19 » О жизни Жовтневого районного общества инвалидов г.Мариуполя
01.37
О жизни Жовтневого районного общества инвалидов г.Мариуполя

Жовтневое районное общество инвалидов г. Мариуполя уделяет много внимания культурному и духовному развитию членов общества, их самореализации, сохранению народных традиций, ценностей и целей семейного воспитания. Проводятся информационные, тематические, праздничные мероприятия, встречи с интересными людьми, посещение выставок, культурно–развлекательных заведений.

Так, например, 8-го мая в обществе чествовали ветеранов Великой Отечественной войны. Атмосфера мероприятия, посвященного 65-летию Великой Победы, была теплой и непринужденной. Искренне, душевно, наполненные сердечным теплом, звучали поздравления для ветеранов. Стихи, песни, воспоминания сменяли друг друга. Память погибших солдат, тех, кто не вернулся домой, чьи жизни были отданы за Великую Победу и мирное небо над головами потомков, присутствующие почтили минутой молчания.

В Международный день защиты все дети — инвалиды и дети, воспитывающиеся в семьях инвалидов, посмотрели благотворительный спектакль «Гарри Поттер» в драматическом театре г.Мариуполя. А затем все дети смогли поучаствовать в развлекательных мероприятиях и играх, организованных для них на детской площадке возле Драмтеатра. В этот же день и на следующей неделе члены организации — дети и молодежь посетили «Экстрим–парк», где для них было организовано бесплатное пользование всеми аттракционами, качелями и каруселями.

А ранним, солнечным утром 30 июня возле нашего офиса собрались члены районного общества инвалидов г. Мариуполя и Ассоциации греков–инвалидов «Филос». Нас ожидала поездка в Свято–Успенский Николо–Васильевский монастырь — духовную святыню не только Донбасса, но и всей Украины. Полтора часа пути пролетели незаметно и вот мы уже через Надвратный храм Иверской иконы Божией матери входим на территорию монастыря. Даже тогда, когда посещаешь его не первый раз, все равно не перестаешь удивляться его очарованию, великолепию и красоте. Вызывает восхищение не только расположение и дизайн построек, цветников, зеленых насаждений, но также чистота, ухоженность всей территории, доброе расположение к паломникам. 

Во время экскурсии, которую специально для нас провела послушница монастыря Елена, мы ознакомились со всеми постройками, их назначением, осмотрели и побывали в Соборе и храмах, узнали историю основания монастыря.

Этот самый большой из новых монастырей в Украине был основан в 1998 году схиархимандритом Зосимой (Сокуром). Сейчас на территории Свято–Успенской обители расположены два монастыря: женский Свято–Николаевский (2001 г.) и мужской Свято–Васильевский (2002 г.). 31 июля 2009 года монастырь посетил Патриарх Кирилл, предстоятель Русской Православной церкви и освятил главный престол Свято–Успенского собора. Свято–Успенский собор был построен по завещанию отца Зосимы, по размерам и подобию Успенского собора Московского кремля.

Мы уезжали с надеждой вернуться сюда еще раз, а также увидеть другие прекрасные места Украины.

Наше посещение монастыря состоялось благодаря поддержке Мариупольской городской партийной организации «Сильна Україна», которая полностью взяла на себя все расходы, связанные с поездкой.

Все мы хорошо знаем о том, как нелегко живется организациям инвалидов в наше время финансовой нестабильности. Особенно тем, которые объединяют инвалидов общего заболевания, финансирование которых законодательно не предусмотрено. Именно поэтому мы выражаем особую благодарность за понимание, оказанную помощь и участие в нашей деятельности руководителю городской партийной организации «Сильна Україна» Акайкину Е.А. и директору Мариупольского АТП–11402 Капитула А.А.

Я считаю, что проведение таких мероприятий необходимо. Они дарят радость людям, формируют чувство прекрасного, дают возможность познать мир, прикоснуться к духовным истокам, ближе познакомться с людьми старшего поколения, узнать больше об их заслугах и жизненном опыте, укрепляют связь поколений, оставляют неизгладимый след в сердце каждого человека, где уже не найдется места равнодушию, черствости, ненависти. 

Ольга ПАРТАКЕЛА,
председатель Жовтневого
районого общества инвалидов,
председатель Ассоциации
греков–инвалидов «Филос»

Просмотров: 1138 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Теги: мариуполь, жизнь инвалидов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar