Главная О нас Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
РЕСУРСЫ
Мережа активістів правозахисного руху

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ОТОБРАЗИТЬ НА
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
Главная » 2010 » Июль » 24 » Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий посетил одесский центр реабилитации детей-инвалидов
02.46
Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий посетил одесский центр реабилитации детей-инвалидов

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий посетил одесский центр реабилитации детей-инвалидов
22 июля 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, сопровождающий Святейшего Владыку в ходе поездки по Украине, посетил центр реабилитации детей-инвалидов, учрежденный Одесским областным благотворительным фондом «Будущее».

Владыку Варсонофия сопровождали секретарь Одесского епархиального управления протоиерей Андрей Новиков, настоятель Свято-Троицкого собора, помощник-референт митрополита Одесского и Измаильского Агафангела протоиерей Виктор Петлюченко, а также Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Украине М.Ю. Зурабов, Генеральный консул Российской Федерации в Одессе А.Г. Грачев, представители местной власти и средств массовой информации.

В реабилитационном центре митрополита Варсонофия встретили председатель благотворительного фонда «Будущее» Б.Д. Литвак и Н.И. Ваготская, директор пансионата, в котором проживают проходящие курс лечения пациенты и сопровождающие их родители.

Гости посетили палаты, тренажерный зал, бассейн, лечебные и диагностические кабинеты. Митрополит Варсонофий также осмотрел экспозицию, в которой представлены живописные и графические работы детей, проходящих лечение в центре. Юные художники подарили владыке свои произведения.

По поручению Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий передал центру специальные лечебные костюмы для детей, отметив: «Примите их в дар от Русской Православной Церкви и с благословением Святейшего Патриарха».

Б.Д. Литвак попросил передать Предстоятелю Русской Православной Церкви слова искренней признательности, а также памятный подарок — вышитые сотрудницей центра закладки для богослужебных книг. Он также преподнес владыке Варсонофию живописное изображение собора одесского Свято-Пантелеимонова мужского монастыря, а послу России М.Ю. Зурабову — картину с изображением Золотого ангела — скульптуры, установленной у входа в реабилитационный центр.

В книге почетных гостей владыка Варсонофий оставил запись:

«По благословению Святейшего Патриарха Кирилла посетил этот замечательный центр детского лечения. В череде многочисленных болезней и скорбей это заболевание требует от взрослых самого сердечного участия. Долг каждого взрослого человека — оказать свое содействие этим малышам. Русская Православная Церковь не только молится о ниспослании помощи Божией всем страждущим, но и оказывает посильную помощь через свои приходы и монастыри таким людям. В этот день от имени Святейшего Патриарха мы даруем 20 лечебных костюмов для детей, чтобы они могли быстрее выздоравливать и радоваться жизни. Помощь Божия пусть сопутствует руководству этого центра и всем труженикам».

Во дворе пансионата архипастырь посетил часовню, освященную в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, и благословил пациентов, сотрудников и гостей центра.

Пресс-служба Святейшего Патриарха
Просмотров: 620 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Теги: Патриарх, инвалиды, дети, здоровье | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar