Главная О нас Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
РЕСУРСЫ
Мережа активістів правозахисного руху

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ОТОБРАЗИТЬ НА
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
Главная » 2010 » Июль » 14 » Григорий Лекарев: мы заняты формированием отечественной реабилитационной индустрии
15.31
Григорий Лекарев: мы заняты формированием отечественной реабилитационной индустрии
Опубликовано 13 Июл 2010 в рубрике «Медицина»
Департамент по делам инвалидов Минздравсоцразвития России появился в структуре министерства в начале этого года. Чем было продиктовано решение о его создании и какие задачи поставлены перед ним? На эти вопросы ответил директор департамента Григорий Лекарев в интервью на Радио России. Приводим наиболее интересные выдержки из интервью.
Григорий Лекарев: Первая задача – подписание Конвенции ООН о правах инвалидов, которую Россия подписала в 2008 году. Эта Конвенция будет определять государственную политику в отношении инвалидов. Для этого нужно привести в соответствие с этим документом ряд национальных нормативных актов. Это достаточно большой объем работы, касающийся буквально всех сфер жизни людей. Вторая серьезная задача – это совершенствование системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. И третья задача – это обеспечение инвалидам равных возможностей для участия в жизни общества. В этой связи мы разрабатываем государственную программу Доступная среда (на 2011-15 годы). Кроме того, мы заняты формированием отечественной реабилитационной индустрии и взаимодействием с общественными объединениями инвалидов, с которыми будем работать по всем трём нашим основным задачам.
- То есть ратифицировать Конвенцию можно будет лишь после того, как будут сделаны какие-то подготовительные шаги?
Да. И по приоритетности это разработка госпрограммы "Доступная среда", потому что она закладывает совершенно новые базовые подходы, которых не было даже в последней Федеральной целевой программе "Социальная поддержка инвалидов (2006-2010 гг.). В ней предусматривались в основном мероприятия реабилитационной направленности; доступность среды обитания не была приоритетом.
Конвенция же ООН декларирует, что инвалидность сейчас является эволюционирующим понятием. Мировое сообщество по-другому смотрит на инвалидов. Мы должны приспосабливать окружающую среду под нужды таких людей, и тогда они перестанут быть "людьми с ограниченными возможностями". Возможности инвалидов ограничиваются, когда он сталкивается с барьерами. Наша задача – устранить барьеры.
- Но ведь для этого нужны средства и эффективное взаимодействие вашего министерства с другими органами госвласти. Что сложнее – найти деньги или преодолеть стереотипы в отношении к инвалидам и межведомственные барьеры?
Отношенческий барьер в этом вопросе – едва ли не важнее физических, информационных и организационных. Наверное, это самая сложная проблема – чтобы общество относилось к инвалидам толерантно, и чтобы инвалид себя чувствовал комфортно, будучи интегрирован в это общество. Мы убеждены в том, что эту толерантность надо воспитывать: дети должны учиться с инвалидами в школе, потом – в институте. У нас есть программа "Безбарьерная школьная среда". Сейчас условия для инвалидов созданы всего в 2,5% общеобразовательных учебных заведений, а мы планируем к 15-му году довести их число до 20%. Этот шаг – двунаправленный: с одной стороны, мы общество приучаем воспринимать инвалида как равного, с другой – инвалид приспосабливается к тому, чтобы жить не среди "своих", а как полноценный гражданин.
- За рубежом в магазинах есть отдельные кассы, где инвалид может получить квалифицированное обслуживание; цены и названия товара написаны шрифтом Брайля. Сколько лет должно пройти, чтобы подобное появилось в России?
Меньше десяти. Действительно, безбарьерная среда – это не только строительство пандусов. Это предоставление любой необходимой инвалиду услуги в том формате, который удобен данному конкретному человеку, исходя из его возможностей и состояния. Причем во всех сферах жизнедеятельности. Это касается и маркировки товаров, особенно лекарств. Обязательность такой маркировки должна быть заложена в ТУ. Да, это дополнительные затраты, но если они заложены на этапе проектного решения, то составляют всего 1,5% и окупаются за счет расширения потребительского спроса: в России сейчас 13,2 миллиона инвалидов (примерно 9% населения). Забота о доступности среды, товаров и услуг для инвалидов должно стать в обществе правилом хорошего тона.
При этом должен соблюдаться принцип универсального дизайна – доступность для инвалидов не должна мешать остальным людям. Например, на телевидении это реализуется путем скрытого субтитрования: титруются практически все передачи, но на экран субтитры вызываются по запросу через телетекст.

Новости медицины и фармации от Ремедиум

Просмотров: 670 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Теги: Безбарьерность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar