Главная О нас Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
РЕСУРСЫ
Мережа активістів правозахисного руху

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ОТОБРАЗИТЬ НА
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Друзья сайта
Главная » 2011 » Февраль » 15 » Сегодня весь православный мир празднует Сретение Господне
19.16
Сегодня весь православный мир празднует Сретение Господне

Сегодня весь православный мир празднует Сретение Господне15 февраля отмечается христианами как особый праздник, называемый Сретением Господним. Слово «сретение» на старославянском языке означает «встреча». Многие считают, что в этот день встречаются зима и лето, не подозревая, что поводом для такого названия праздника послужила совсем другая встреча, которая произошла 2000 лет назад в Иерусалиме.

На сороковой день после рождения Богомладенца Пресвятая Богородица и праведный Йосиф принесли Его к Иерусалимскому храму. По закону Моисея, женщине, которая родила ребенка мужского пола, на протяжении сорока дней было запрещено заходить в храм. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева, Матерь Божия, не имела нужды в очищении, но по глубокому смирению Она подчинилась предписанию закона.

В это время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По внушению свыше благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки и, благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля” (Лк. 2: 29-32). Пресвятой Деве праведный Симеон сказал: "Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец” (Лк. 2: 34-35).

С тех пор каждый, кто приходит к Богу, переживает эту встречу, принимая в свое сердце Иисуса Христа, изменяющего всю жизнь и дарующего спасение.

В этот день также священнослужители святят воду вместе со свечами – символом чистоты и стремления к Богу. Их можно хранить в жилищах верующих для молитв.

Следует отметить, что 15 февраля – это чрезвычайно особый день для Благочинного Красноармейского округа протоиерея Александра Кондратюка. 15 лет назад в Свято-Киевско-Печерской лавре он принял сан диакона от предстоятеля Православной украинской церкви Митрополита Владимира.

Просмотров: 620 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Теги: Красноармейского Благочинного, Сретение Господне | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar