Главная О нас Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
РЕСУРСЫ
Мережа активістів правозахисного руху

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ОТОБРАЗИТЬ НА
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья сайта
Главная » 2010 » Июнь » 29 » Миллиарды ушли на Царское село
00.52
Миллиарды ушли на Царское село
 

http://www.union-travel.ru/index.php?id=68

24 июня Царскому селу исполнилось 300 лет. Юбилейная дата сыграла ключевую роль в обновлении города. В центре Пушкина реконструированы и отреставрированы знаковые объекты, которые пребывали в плачевном состоянии в течение десятилетий. Чиновники уверяют, что юбилеем не ограничатся. В последующие годы планируется реализовать еще многие проекты, но в основном уже за деньги инвесторов.
Власти Санкт-Петербурга признают, что если бы не было юбилея, в Царском селе не проводились бы столь масштабные работы. На программу подготовки к 300-летию города из государственного бюджета в целом было выделено более 6,5 млрд рублей.
Социальные дома
Большое внимание было уделено объектам социальной сферы. В частности реконструирован Научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Г.И. Турнера и построен специальный жилой дом на Огородной ул., 3.
Комплекс зданий ортопедического института долгое время ожидал капитального ремонта. НИИ им. Г.И. Турнера – одно из старейших в стране специализированных научных и лечебных учреждений, в котором ежегодно получают квалифицированную помощь более 3 тыс. детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. На реконструкцию института потребовалось три года и 1 млрд рублей. В проект вошло строительство нового корпуса, рассчитанного на 600 пациентов.
Специальный жилой дом на Огородной улице – это объект для одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов. Дом уже построен. В нем 53 квартиры, в том числе на первом этаже две квартиры для инвалидов-колясочников. В доме предусмотрены мастерская мелкого ремонта, медицинский кабинет и помещения для предоставления бытовых услуг. Кроме того, есть библиотека, кабинеты трудотерапии, актовый зал.
В отреставрированном здании Запасного дворца (памятника архитектуры федерального значения), на Садовой ул., 22, открылся Дворец бракосочетания. Здание принадлежало князю Виктору Павловичу Кочубею, императору Николаю I, Великому князю Владимиру Александровичу. В середине прошлого века дворец использовался как районный Дом пионеров, а в 1990-е годы в нем размещался известный театр Владимира Малыщицкого. Власти уверены, что новый Дворец бракосочетаний составит серьезную конкуренцию дворцам на Английской набережной и на Фурштатской улице в Санкт-Петербурге.
В здании бывшего кинотеатра «Руслан» (Магазейная ул., 42) открылся новый Дом молодежи. В нем предусмотрены два зала (на 700 и на 107 мест), театральные гримерки, помещения для работы молодежных объединений, эстрада в холле верхнего этажа, студия звукозаписи. В Доме молодежи одновременно могут проводить досуг 5 тыс. человек. Реконструкция здания кинотеатра обошлась в 117 млн рублей.
За последние три года была реконструирована Царскосельская гимназия искусств (Леонтьевская ул., 17). Она больше известна как гимназия имени Анны Ахматовой, поскольку именно там зарождался ее поэтический талант. До реконструкции здание было рассчитано на 700 учащихся, теперь – на 1200. По информации администрации гимназии, сейчас есть возможность открыть 25 новых учебных отделений.
Работа над ошибками
Главный «юбилейный» объект в Царском селе – это храм Святой Екатерины на Соборной площади, воссозданный в большей мере на деньги благотворителей. Чиновники воссоздание собора называют «исправлением ошибок, допущенных советской властью».

Храм Святой Екатерины изначально был построен в 1835-1840 гг. по проекту знаменитого архитектора Константина Тона. Спустя столетие, в 1939 году, президиум Пушкинского райсовета решил, что здание Екатерининского собора не представляет никакой архитектурной и общественной ценности, и в июне 1939 года собор был взорван. Царское село долго оставалось без доминанты в историческом центре.

Благотворительные средства на создание храма поступали от политиков, бизнесменов, крупных корпораций Северо-Западного региона. Екатерининский собор воссоздан полностью по проекту Константина Тона, в стиле суздальских храмов, с пятью золочеными куполами. Высота собора вместе с крестом – 53 метра, общая площадь здания – 1145 кв. метров. В храм единовременно могут прийти на службу порядка 2 тыс. прихожан.

Павильоны с развлечениями
Реставрация объектов ГМЗ «Царское село» - отдельная программа. В Екатерининском дворце за последние два года обновлены фасады, купола церкви «Воскресение Христово», Большой и Арабесковый залы. В Александровском дворце восстановлены три парадных зала. В Екатерининском парке – павильоны «Концертный зал», «Эрмитаж», Эрмитажный остров и канал, «Кухня-руина», «Китайская скрипучая беседка», «Нижняя ванна», «Турецкая баня».

Генеральный директор музея-заповедника «Царское село» Ольга Таратынова признает, что памятники должны привлекать посетителей не только эстетически. Объекты дворцово-паркового ансамбля могут быть интересны и для развлечений. В Турецкой бане, например, туристы смогут попить кофе по-турецки, а в Эрмитаже увидеть в действии механизм смены блюд на обеденном столе.

В ресторанах музея-заповедника предусматривают исторические меню императорских времен. По словам Ольги Таратыновой, в дворцовых залах и павильонах проводятся концерты, число которых сегодня зашкаливает. Мероприятий для туристов в дворцово-парковом комплексе, по мнению руководства музея, более чем достаточно.

Пришли инвесторы
Проекты следующих лет – это в первую очередь строительство конгресс-центра на Петербургском шоссе (заказчик – компания «ЭкспоФорум»), гольф-клуба на территории Баболовского парка (заказчик – компания «Трэжери Холдингз»), реконструкция Федоровского городка под резиденцию Священного синода, реставрация Кирасирской церкви, объектов деревянного зодчества и уже начатое строительство крупных жилых кварталов «Новая Ижора», «На Царскосельских холмах» и комплекса в поселке Шушары.

По словам Игоря Пахорукова, кризис приостановил реализацию некоторых проектов, но временно. С начала этого года инвесторы начали проявлять свою активность. В целом наиболее крупные инвестиционные проекты в Царском селе должны быть реализованы к 2015 году. http://www.bn.ru/articles/2010/06/24/64983.html


Просмотров: 735 | Добавил: ВАРВАРА2398 | Теги: Инвестиции в искусство, Царское село, россия, пожертвование | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar