Главная О нас Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
РЕСУРСЫ
Мережа активістів правозахисного руху

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ОТОБРАЗИТЬ НА
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
Главная » 2009 » Март » 7 » "Быть религиозным человеком в молодые годы, есть свидетельство духовной одаренности"
19.58
"Быть религиозным человеком в молодые годы, есть свидетельство духовной одаренности"

     

Православная Церковь 15 февраля, отмечала  праздник Сретения Господня. В этот день настоятель Петр Кузминых и клирик Сергий Мититюк, который сослужил ему, совершили Божественную литургию в Свято-Покрово-Никольском Храме (картинка1).  

            Свою проповедь по окончании Евангелия настоятель начал словами Священного Писания. Это было благословением, в котором содержится великое пророчество не только того, что совершил Христос для рода человеческого, но и того, что совершает в Церкви Дух Святой.

Слово Сретение в переводе со славянского языка означает "встреча". Праздник Сретения Господня - это радость долгожданной встречи с Богом, Христом Спасителем, свершившейся некогда в Иерусалимском храме, происходящей и поныне в сердце каждого человека, ищущего Бога, Его Истины, сохраненной Его Церковью






митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион














Настоящая жизнь Свято-Покрово-Никольского Храма началась
с момента
его освящения митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом.  
Храм расположен среди украинских полей, где белоснежным кораблем возвышается ОАО "Угольная компания "Шахта "Красноармейская – Западная № 1"
ОАО "Угольная компания "Шахта
"Красноармейская – Западная № 1"

Преимущественное большинство, на этой шахте, шахтеры - молодежь, которые приняли участие в литургии. Много сейчас идут в храмы, тянутся к вере. И это большая заслуга Православной общины, из числа работников производственных участков. Своей работой они привлекают людей в храм, помогают приобрести опыт жизни в церкви.

Молодые люди, Димитровской городской организации инвалидов, которую возглавляет Евгений Абрамов, и Красноармейская организация СОИУ АРИС возглавляет Валентина Чайка, в последние годы, сложили традицию, отмечать праздник Сретения православной молодёжи вместе с Православной общиной. Это объясняется тем, что Сретение – встреча, взаимное движение Бога и человека навстречу друг другу. Кроме того, это день, когда Христос впервые посетил храм, поэтому наша молодёжь призывает последовать их примеру.

Многие, молодые люди, пришедшие, в храм не зная структуры, последования и содержания богослужения, напрягли внимание и слух, и к концу службы, за два часа, у них на глазах, появилось понимание и смысл происходящего.

Этот день для многих стал отсчетом понимания и познания. Прихожане узнали, что  повествует Евангелие, что на сороковой день после рождения праведный Иосиф и Богородица Мария принесли Богомладенца в Иерусалимский храм, чтобы, как полагалось по Моисееву закону, принести Богу благодарственную и очистительную жертву. Будучи бедными людьми, Иосиф и Мария принесли в жертву двух горлиц.

Узнали, о  праведном старце Симеоне - Богоприимце,  который жил в Иерусалиме, узнали о Пророчице Анне, которая много лет молилась и служила при Иерусалимском храме, "подойдя, славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме".

Этот день можно назвать встречей Ветхого и Нового Заветов. Праведники уходящего Ветхого Завета - Симеон и пророчица Анна - удостоились чести встретить в храме носителя Нового Завета, в лице которого уже встретились Бог и человек.
 

              Много интересного узнали о праздничной иконе Сретения, в ней есть - радость Сретения и страстная скорбь, заключенная в  пророческих словах Симеона Богоприимца - Младенец Спаситель, сидящий на руках Богоприимца Симеона, принимающего на руки свои Спасителя и являющего собою как бы ветхий мир, исполняющийся Божеством, и Матерь Божия, вышедшая на крестный путь - отдание Сына Своего на спасение мира.

              По окончании богослужения настоятель Петр Кузминых совершил славление празднику Сретения Господня, желающие верующие исповедались, покаялись — раскрыли свои грехи священнику и получили прощения, «отпущения грехов», от имени Христа. Во  время литургии, настоятель совершил таинство евхаристии, причащения Просфорой, - это небольшой круглый хлебец, верх которого украшен изображением креста, при совершении которого верующие, приобщились к Христу и тем самым освободились от грехов.

Просфора

Люди с частичной потерей здоровья пришли в храм, так как знают, что в храм ходить надо, что это полезно для души и для жизни, что это хорошо и правильно. В итоге никто не  покинул храм разочарованным. При выходе из храма каждый был благословлен, Православная община одарила хлебом, сладостями, печеными жаворонками, они  символизируют праздник Сретение Господне, сороковой день после Рождества Христова.

После, чего настоятель Петр Кузминых, еще раз поздравил всех присутствующих с праздником и отметил, что как Царица Небесная принесла в храм младенца Иисуса, также и наши родители, и мы сами должны исполнять закон Церкви и приносить в храм Божий детей, и преподавать им основы веры, «чтобы закон веры становился законом жизни и передавался из поколения в поколение».

Пусть нынешний праздник пришествия Христа в храм и встреча Его в этом храме подвигнут нас к христианскому размышлению о Боге и о себе самих, о нашем неизбежном ''ныне отпускаешь…'', и да будет для нас тогда мирной и радостной встреча со Христом Богом нашим, к которому всегда должна стремиться христианская душа.

Красноармейская организация СОИУ АРИС, которую возглавляет Валентина Чайка и, Димитровское городское общество инвалидов, которое возглавляет Евгений Абрамов Благодарят священнослужителей Свято-Покрово-Никольского Храма и настоятеля Петра Кузминых, Православную общину, Благотворительный фонд «Надежда» и Байсарова Леонида Владимировича за добровольную бескорыстную деятельность по предоставлению финансовой, материальной, организационной и другой благотворительной помощи малообеспеченным, инвалидам, пожилым гражданам, которые нуждаются в заботе, духовном возрождении и за то что дают людям  почувствовать душевное и физическое облегчение.

ВАЛЕНТИНА  ЧАЙКА

Просмотров: 954 | Добавил: ВАРВАРА | Рейтинг: 1.2/12
Всего комментариев: 4
avatar
1
1 coba • 03.02, 08 Марта 2009
картинки на месте?
avatar
1
4 ВАРВАРА • 22.23, 31 Июля 2009
теперь последние тексты в километр wacko
avatar
1
2 Meledin • 05.25, 08 Марта 2009
Здорово!
avatar
1
3 Павел • 15.17, 25 Марта 2009
Да, картинки что-то "плывут"
avatar