Главная О нас Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
РЕСУРСЫ
Мережа активістів правозахисного руху

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ОТОБРАЗИТЬ НА
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
Главная » 2008 » Август » 13 » Автопробег в цивилизацию.
17.11
Автопробег в цивилизацию.
В рамках празднования Дня Конституции и Дня молодежи состоялся автопробег Красноармейск – Донецк – Славянск – Красноармейск - людей с функциональными возможностями.  В автопробеге принимали участие 35 экипажей 187 человек, со всех городских и районных организации инвалидов, в том числе на автомашинах с ручным управлением.

  • Организаторами мероприятия выступили:
  • Донецкая облгосадминистрация,
  • областное управление по делам молодежи,
  • областной центр социальных служб семьи,
  • молодежная ассоциация инвалидов „Восток”,
  • ДОЦ „Инваспорт”,
  • Украинское Реестровое Казачество в лице полковника УРК Владимира Землянкина.
Участие Красноармейской команды, из 5-ти машин, стало возможным только благодаря городскому голове Ляшенко Андрею Геннадиевичу, который обеспечил команду ГСМ, шикарными продуктовыми пайками;
Участники автопробега приняли участие в торжественном открытии на площади перед зданием обладминистрации. Перед участниками автопробега выступил также директор ЦССМ Юрий Балаболка, который выразил надежду на рост активности инвалидного движения.

Машины участников украшенные государственными флагами, плакатами с призывами на равность, стартовали под Духовой оркестр Украинского Реестрового Казачества.
Председатель Донецкой областной организации инвалидов Надежда Поламарчук поблагодарила организаторов. Она обратилась к депутатам облсовета в лице Василия Бубки с просьбой обеспечить областную организацию инвалидов специализированным транспортом для перевозки инвалидов-колясочников. Депутат обещал оказать содействие в решении этого злободневного вопроса.
После этого красочная колонна в сопровождении машин Государственной автомобильной инспекции взяли маршрут на Славянск. Участники автопробега преодолели трасу без нарушений, «намотали» по дорогам области более 358 км; посетили Селидово, Донецк, Дзержинск, Константиновку, Дружковку, Краматорск, Славянск, Красный Лиман, и прочие малые города и селения. Попутно познакомились с работой ведущих организаций туризма, отдыха и лечения на Славкурорте.
Чарующая природа Святых гор вызвала восхищение, восторг необычайной красоты этого уголка, называемого "Донецкой Швейцарией", у многих, побывавших здесь впервые.
Живописные берега Северского Донца заворожили удивительной природой и уникальным историко-архитектурным наследием, несущим на себе печать седой древности, средневековья, память революционных бурь и Великой Отечественной войны.
Финишировал автопробег на Славкурорте, Главврач Санатория «Славянский» Лигачев Николай Иванович приветствовал участников пробега хлебом и солью. Это доктор от бога с душой ангела, который излучает добро и мудрость, ум и талант в общении с людьми нуждающиеся в совете, добром слове.
Для гостей казаки приготовили праздничный концерт, на котором выступили: народный ансамбль «Грайте, музики», театр песни «Фейерверк», а участники автопробега исполнили танец на коляске.
Подведем итоги акции: председатель АРИСа Валентина Чайка, возглавившая команду г. Красноармейск, из 13 человек выразила свое убеждение:
о необходимости создания реабилитационного спортивно-технического центра для лиц, имеющих ограничения жизнедеятельности, в который вошла специализированная автошкола по обучению и переподготовки инвалидов управлению транспортными средствами;
мастерская (цех) по оборудованию и установке ручного управления на автотранспорт для конкретного инвалида в соответствии с его патологией заболевания;
о необходимости организации проведения постоянно действующей выставки- ярмарки продукции специализированных предприятий, производящих автомобили, технические средства реабилитации, подъемные устройства, вспомогательные приспособления для людей с ограниченными возможностями;
- об организации автопробега по областям Украины. Цель такого пробега организация и проведение «круглых столов», с участием:
представители местных властей;
руководителями обществ инвалидов;
руководителями обществ ветеранов;
активистами общественных организаций и движений.
Цель проведения "круглых столов" проста:
обмен опытом, а Дончанам есть чем поделиться
обсудение проблем людей с ограниченными возможностями коммунальные проблемы — главное — пути их решения.
Ведь существует ряд вопросов, которые можно выполнить на местном уровне, причем без особых финансовых затрат. Донецкая область может быть уже примером в Украине по доступности.
Уже сейчас мы видим - понимание со стороны местных властей, многие города профинансировали проекты доступности и создали реабилитационные центры, обеспечивающие независимую жизнедеятельность инвалидов и возврат их к труду и общественной активности.
Организация и проведение "круглых столов" не так сложна и затратна, как многим кажется" - заметила Чайка В.А. "В ходе пробега остановки по маршруту следования в городах и поселках. И для этого не нужны конференцзалы, и кожанные кресла". И как логическое продолжение "круглых столов" но уже более высоком уровне необходима, международная научно-практическая конференция - "Сотрудничество государственных органов и общественных объединений в вопросах социальной реабилитации инвалидов: История и Современность". подытожила Чайка.
Автопробег оставил о себе незабываемые впечатления, благодаря отличной организации. Особенно приятными они были у тех, кто участвовал впервые, и был награжден Почетными грамотами – "За плодотворное сотрудничество и постоянную информационную поддержку курортно-рекреационного лечебного потенциала "Славкурорта.
Всем участникам соревнований были вручены ценные подарки от фирмы «Nike».
Праздник удался, - такими словами закрыл автопробег заместитель директора Центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи Донецкого облисполкома Владимир Петрович Дзюмак.
А автогонщики завершили автопробег индивидуальной программой, отправившись на пикник к Соленому озеру.
Чайка Валентина
СОИУ АРИС
г. Красноармейск.
Просмотров: 905 | Добавил: ВАРВАРА | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 2
avatar
1
1 ВАРВАРА • 20.17, 17 Августа 2008
Супер
avatar
1
2 greg • 23.38, 17 Августа 2008
А то!
avatar