Житель Подмосковья выиграл иск, согласно которому страховая компания оплатит за него квартиру, взятую в ипотеку.

Видновский городской суд обязал страховую компанию выплатить жителю Подмосковья полную стоимость квартиры, которую тот взял в ипотеку. Причиной такого решения стала выявленная уже после заключения ипотечного договора инвалидность.

– Суд принял решение частично удовлетворить требования истца Павла Попова к страховой компании «Цюрих», – подтвердили «Блокноту» в пресс-службе Видновского городского суда. – В частности, суд постановил взыскать с ответчика требуемую денежную сумму. Однако отказал в части взыскания с ответчика процентов.

Как стало известно «Блокноту», 31-летний Павел Попов обратился в суд города Видное с иском в марте прошлого года. Мужчина потребовал взыскать со страховой компании стоимость квартиры, которую он покупал по ипотечному договору, в связи с тем, что у него была выявлена инвалидность.

Как оказалось, из-за прогрессирующей болезни в 2001 году врачи удалили Павлу Попову одно легкое. Несколько лет после этого недуг не беспокоил мужчину. А всего год назад он решился на покупку квартиры. Правда, оплатить полную стоимость жилплощади у Павла не было возможности, поэтому квартиру он приобрел в ипотеку.

Спустя несколько месяцев мужчина почувствовал себя плохо и обратился к врачу – болезнь снова обострилась. В результате медики присвоили пациенту инвалидность II степени. Как оказалось, наступление такой степени инвалидности является страховым случаем по ипотечному договору.

Со своими доводами мужчина направился в суд, который, в свою очередь, после проведения экспертиз принял решение в пользу истца. Как стало известно «Блокноту», сумма, которую теперь должна перевести банку страховая компания, превышает 4 миллиона рублей.

Источник: Блокнот, 18.02.15